Возможно ли продать дом на арендованном земельном участке на 50 лет и получить право собственности на землю?

• г. Челябинск

Могу ли я продать дом (в собственности), который находиться на арендованном на 50 лет земельном участке? Покупатель в этом случае будет иметь право собственнсти на землю?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо сначала самому оформить право собственности на землю. У вас есть все основания это сделать, а не ждать истечения 50 лет. После оформления и дом будет стоить дороже.

При продаже дома покупатель будет иметь право собственности на дом. Для оформления права собственности на земельный участок ему необходимо будет обратиться в местную администрацию для заключения договора.

Уважаемая Татьяна! В том случае, если договор аренды земельного участка был заключен и зарегистрирован, то покупатель здания (строения, сооружения) вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник с момента госрегистрации перехода права собственности на здание (строение, сооружение) в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ (такая правовая позиция изложена в п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).