Можно ли просить компенсацию за неотгуленный отпуск и когда лучше уйти в декрет с финансовой точки зрения?

• г. Калининград

Я работаю в организации с 1 ноября 2012 года. Устроена я официально, платят налоги. Три месяца был испытательный срок, потом приняли на постоянном основании. В апреле и июне я отгуляла два отпуска по 14 дней. В июне забеременела. В декрет мне в конце декабря, или в начале января. Попросив работодателя дать мне отпуск, он сказал, что оплачиваемый отпуск дать мне не могут. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить компенсацию за неотгуленный отпуск? Могут ли мне отказать в ней? И когда лучше уйти в декрет с финансовой точки зрения? За раннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1.Право на отпуск у Вас возникает не раньше 1 мая 2013 года.

Но...Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев ( Вы про это не указываете , значит небыло).

2.Отпуск Вы уже свой отгуляли, какая компенсация?????

И если Вы имеете ввиду данную норму ТК РФ, то...

.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет.