Вопрос о праве отца на жилплощадь в приватизированной квартире, принадлежащей дочери

• г. Казань

2-х комнатная приватизированная квартира, одна из комнат - собственник мать, в ней прописаны и проживают мать и дочь, вторая - подарена дочери отцом в ней никто не прописан.

Вопрос: Имеет ли / будет ли иметь при определенных обстоятельствах право на жилплощадь отец дочери?

Если смысл в объединении двух лицевых счетов на случай продажи / обмена квартиры, и как это лучше сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Камиль!

Отец дочери будет иметь право наследовать жил. площадь в случае смерти дочери(это определённые обстоятельства).

Так как кв-ра находится в собственности, хоть и в долевой, речь об объединении лицевых счетов идти не может. Можно говорить об объединении 2-х частей собственности кв-ры в лице одного владельца - собственника.

В случае продажи кв-ры один из собственников может получить доверенность от др. собственника на отчуждение его доли кв-ры и реализовать обе доли кв-ры одновременно.

Если есть желание можно перевести долю кв-ры с одного собственника на другого путём заключения договора дарения или купли-продажи.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.