Право на работу иностранца с видом на жительство в РФ - необходимость разрешения от работодателя

• г. Москва

У меня вид на жительство РФ. Имею ли я право устроиться на работу без разрешения на работу и др. подобных документов. Требуется ли от работодателя разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Если можно со ссылкой на статью закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На работу без разрешения, устороиться нельзя. У работодателя также дорлжно быть разрешение на привлечение ИРС.

1. Имеете. 2. О получении разрешения Вами: Не требуется. Обоснование: Согласно ст 2. закона "о правовом положении иностранных граждан в РФ "постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство. Согласно п. 4 ст. 13 указанного закона "иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан... постоянно проживающих в Российской Федерации" (а Вы являетесь таковой). 3. О получении разрешения работодателем: Не требуется. Обоснование: Согласно п. 4 ст.13 упомянутого закона работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. При этом согласно ст. 2 указанного закона "иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации...", а "временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание". Вы же, как уже уазывалось, являетесь лицом, постоянно проживающим в РФ, и соответственно, не попадающим в категорию "иностанный работник", для привлечения которого аботодателю необходимо получать разрешение. Дополнительно, "Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы", утв. указом Президента РФ от 16.12. 1993, №2146, устанавливающее поядок получения разрешений работодателями прямо предусматривает в п. 18, что "установленный настоящим Положением обязательный порядок выдачи разрешений ... не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации ...

постоянно проживают на территории Российской Федерации". Так что никаких правовых трудностей, связанных с Вашим тудоустройством в России не существует.

Если будет необходимо, я могу Вам написать более подробно официальное разъяснение/заключение по этому вопросу. С уважением,