Позволяет ли российское законодательство работодателю предусмотреть в трудовом договоре, заключаемым с женщиной

• г. Чита

Позволяет ли российское законодательство работодателю предусмотреть в трудовом договоре, заключаемым с женщиной, что она не будет беременеть в течение срока действия трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не позволяет. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами. Ни ТК РФ, ни другие законы ничего подобного работодателю не предоставляют.

Этот вопрос вообще не подлежит какому-либо регулированию, беременеть или нет – решает только женщина, это вопрос частной жизни, ограничить которую никто не вправе.

С уважением,