Переход имущества после развода - правила и доказательства владения

• г. Псков

Мы в разводе, раздела имущества не было (дом и зем. участок). Верно ли то, что по истечении 3-х лет, имущество переходит к тому у кого это имущество находиться в пользовании? И какие нужны доказательства, что имущество в пользовании именно у меня? В доме ни кто не живет, но все платежи по нему совершаю я (налоги, платежи по ипотеке).

Ответы на вопрос (3):

нет, неверно. Имущество является совместной собственностью и ваш супруг может обратиться с иском о разделе и через 10 лет.

Нет, неверно. Имущество приобретённое в период брака и после расторжения брака остается в совместной собственности супругов пока не будет разделено. Право собственности, возникшее в момент приобретения имущества, не может само по себе испариться не через три года не через 30 лет.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

При этом исходя из положений п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять НЕ со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При этом без анализа обстоятельств дела говорить о пропуске срока исковой давности – не представляется возможным.

Вместе с тем если Вы за указанное имущество самостоятельно платите налоги и платежи по ипотеке, то Вы имеете право в судебном порядке обязать бывшего мужа компенсировать Вам половину расходов.

Для более подробной консультации рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.