Проблемы с приватизацией участка в СНТ - отсутствие расписки и невозможность найти предыдущих владельцев

• г. Новосибирск

Я приобрела участок в СНТ в 1992 г. Тогда ещё не было приватизации. При покупке передача денег происходила при председателе. У предыдущего хозяина членскую книжку забрали, а мне выписали. Почему то нам никто не подсказал, что нужно взять расписку.

В этом году я решила приватизировать, и оказалось, что СНТ в 1992 г. подали списки на коллективную приватизацию, и ошибочно вписали предыдущего хозяина.

Но он не получал свидетельство на собственность, т.к. продал участок. А я узнала только в этом году, получив выписку из Кадастра.

Продавец умер несколько лет назад. Другие родственники в наследование этого участка не вступали. И,наверное, как и я об этом не знают. Найти их невозможно.

Как быть в такой ситуации? Как приватизировать участок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Теперь Вы сможете это сделать только в судебном порядке. Шансы у Вас в судебном порядке добиться признания права собственности на земельный участок достаточно большие.