Как платить за аренду комнаты в квартире, если я являюсь собственником 7 кв.м, а другая комната мне предоставлена на основании решения суда?

• г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста, как я должна платить за жилье, если мне принадлежит на праве собственности 7 кв.м в 2-х комнатной квартире, по решению суда мне определили в пользование комнату 11 кв. м, второму собственнику другую комнату. Она с меня требует арендную плату.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Вот пример из судебной практики:

"Суд разъяснил, что компенсация, указанная в ст. 247 ГК РФ, является по своей сути возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в т.ч. тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации".

Исходя из этого, второй сособственник правомерно выдвигает требование о выплате ему определенной суммы.

Однако, исходя из Вашего интереса: ставьте вопрос насколько обоснована его сумма?