Оплата рабочего времени при работе в ночное время и с ограниченным количеством выходных

• г. Сочи

Как должны оплачивать рабочее время если:

1.работаем в ночное время?

2.за месяц всего 3 выходных?

А график по трудовому договору пятидневка с 8.00 до 17.00

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. В целях уменьшения неблагоприятных факторов работы в ночное время существует правило, согласно которому продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. В соответствии с законодательством РФ ночной считается смена, в которой не менее половины времени работы приходится на ночное время суток. Продолжительность работы в ночное время может быть уравнена с работой в дневное время лишь в случаях, когда это вызвано условиями производства (например, на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе; в непрерывных производствах и т. д.).

Статьей 154 ТКРФ установлено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Значит, за каждый час, отработанный ночью, сотруднику положена доплата.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время». Эта величина составляет 20% от часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы в ночное время. А конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным или трудовым договором.

Продолжительность работы ночью уравнивается с продолжительностью работы днем в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.