Предложили уволиться по собственному желанию, но отказались принять заявление об отзыве - как избежать повторной отработки?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии предложили уволиться по собственному желанию или угрожали уволить за непрохождение испытательного срока (последнее мотивировали наличием служебных записок на недобросовестное выполнение обязанностей моих, но ни разу не выносилось предупреждение, не было взысканий, не было устных выговоров, по факту, о наличии этих самых записок узнала из уст HR специалиста, без каких-либо подтверждений тому), поскольку являюсь не опытной в вопросах трудового права, подписала заявление на увольнение по собственному желанию. Через неделю узнала, что без взысканий ни о каком неудовлетворительном прохождении испытательного срока и речи не может быть и написала заявление об отзыве заявления об увольнении (отмечу, на то время оставался 1 день до окончания исп. срока).HR отказалась принимать заявление. Я взяла больничный и на следующий день отправила письмом с уведомлением заявление об отзыве з.об увольнении, в котором так же указала, что прошу уволить меня с другой даты. Завтра мне выходить на работу после больничного. Могут ли мне установить снова срок отработки? И как можно избежать отработки?

Ответы на вопрос (1):

Уволиться по соглашению сторон, т.к. предыдущее заявление об увольнении Вы отозвали.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

5 октября был взят больничный, в этотже день написано заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения, но поставлена дата когда заявление отдано, то есть 5 октября. На работе просят поставить дату увольнения, с которой я хочу чтобы меня уволили, правильно ли это? ведь неизвестно когда закроют больничный. Либо они обязаны меня уволить в любом случае через 2 недели после подачи заявления, и больничный будет входить в отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник указал в заявлении об увольнении по собственному желанию дату увольнения раньше двухнедельного срока отработки и работодатель не против, можно ли уволить работника в срок, указанный им в заявлении? Не будет ли это нарушением права работника на отзыв своего заявления об увольнении в течении двухнедельного срока?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию "прошу уволить меня 23.08.17." Директор заявление подписал 25.08.17.Работодатель издал приказ и в приказе указал дату увольнения 08.09.17.Не совсем понятно от какой даты идёт исчисление 14 дней. От даты указанной в заявлении или от той даты, которой было подписано заявление руководителем?

В период отработки двух месяцев после подписания уведомления о ликвидации предприятия взяла больничный и дата окончания больничного (15.05) выходит за дату окончания двухмесячного срока отработки (с 01.02 по 01.04) Дата моего увольнения должна быть следующим днем после закрытия больничного (16.05.) или меня задним числом должны были уволить с 01.04.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение