Возможна ли подача завещания у разных нотариусов и влияет ли это на отмену предыдущего завещания?

• г. Нижний Новгород

Возможна ли падача завещания (завещаний) у разных натариусов? Например: в 1997 г было подано первое завещание (к одному натариусу), а потом было подано еще одно (уже к другому натариусу) о котором ни чего не известно наследникам. Означает ли это что перевое завещание будет отменино последующи, даже если оно подано к другому натариусу.

Заранее спасибо,

С уважением Анна,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Это не зависит от того, что завещание удостоверялось разным нотариусами.

С уважением,