Вопрос: могу ли я как-либо взыскать с них не доплаченые деньги?

• г. Санкт-Петербург

12 июля 2005 г. я заключила трудовой договор с ООО, с испытательным сроком на 3 месяца (на испытательном сроке снимается 0,1% с зарплаты), по стичению испытательного срока меня оповестили, что меня сняли с испытательного срока. При получении 4-ой зарплаты оказалось что я все еще на испытательном 0,1% снова снят. На мои вопросы,-на каком основании мне был продлен испытательный срок, вразумительного ответа мне не дали, но сообщили что они уже подписали приказ о снятии меня с испытательнго срока. На следующий месяц при получении зарплаты я узнаю что получила штраф, о котором ранее меня не осведомили, и ни какого документа мне не предоставили. По окончанию месяца я собираюсь увальняться. Вопрос: могу ли я как-либо взыскать с них не доплаченые деньги?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к мировому судье по месту нахождения ООО с иском о признании незаконным наложения штрафа. Но лучше сделать это побыстрее - срок подачи работниками исков по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Истребуйте через суд или адвоката приказ о приеме Вас на работу, приказ о наложении на Вас штрафа, Вашу должностную инструкцию, положение о дисциплине ООО, правила внутреннего трудового распорядка ООО, а также ведомости по зарплате, где отражено, сколько Вы получали помесячно, с Вашими росписями. Также к иску придется приложить свой трудовой договор и трудовую книжку (можно в копиях). Кроме того, ВЫ вправе взыскать с работодателя причиненный Вами моральный вред и оплату услуг представителя. Нужна реальная помощь - пишите на мой электронный адрес.

Можете обратиться к мировому судье по месту нахождения ООО с иском о признании незаконным наложения штрафа. Но лучше сделать это побыстрее - срок подачи работниками исков по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Истребуйте через суд или адвоката приказ о приеме Вас на работу, приказ о наложении на Вас штрафа, Вашу должностную инструкцию, положение о дисциплине ООО, правила внутреннего трудового распорядка ООО, а также ведомости по зарплате, где отражено, сколько Вы получали помесячно, с Вашими росписями. Также к иску придется приложить свой трудовой договор и трудовую книжку (можно в копиях). Кроме того, Вы вправе взыскать с работодателя причиненный Вам моральный вред и оплату услуг представителя. Нужна реальная помощь - пишите на мой электронный адрес.