Вопросы о разводе без алиментов - необходимость справок о доходах и начисление алиментов при отсутствии работы

• г. Москва

1. если я (жена) хочу подать на развод (по обоюдному согласию).. без подачи на алименты, то должны ли мы подавать справки о доходах. (какие справки тогда нужно подавать?)

2. как начисляются алименты, если зарплата выплачивается в конверте или официально муж вообще не работает?

3. - в какой срок после расторжения брака я могу подать на алименты (если сразу этого не сделать).

заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Для развода без взыскания алиментов справок о доходах подавать не нужно, необходимо два экземпляра искового заявления, подлинник свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины - 200 рублей. Если муж официально не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Размер алиментов может составлять 1/2 прожиточного минимума, установленного для детей в субъекте РФ. Постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2005 г. N 590-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за II квартал 2005 года для детей - 3833 рубля 42 коп. Заявить иск о взыскании алиментов Вы сможете в любое время, но наиболее целесообразно, если Вы заключите с мужем соглашение об уплате алиментов, которое удостоверяется нотариально. С уважением, Дмитрий Константинович.