Неясные платежи после операции - как действовать?

• г. Волгоград

Деда моего мужа привезли в больницу с острой болью-подвижный камень в жел. пузыре. Тянули 11 дней с операцией, пока муж не наехал-сделали на следующий день. Теперь речь зашла о том, что за операцию нужно заплатить 16 тыс. не ясно за что. он по полису медицинскому, с пропиской тоже порядок, а главное-деньги не через кассу, а в кабинет. По закону ли действия врача? Если нет, то как действовать этой ситуации? О каких-то доп. расходах до операции речи не было. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования незаконны, но это сложившаяся практика в стране. Защищайте свои права. Пишите заявление в полиции по факту вымогательства денег.