Как узнать о наличии завещания и наследнике, находясь в Санкт-Петербурге, если умерла бабушка мужа из другого региона России?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста в такой ситуации: умерла бабушка мужа, могло остаться завещание, как узнать нам о существовании завещания и есть ли в нем муж. Мы в Санкт-Петербурге, а бабушка и родственники его на юге России, с ними отношений у нас никаких нет, поэтому нас оповестить никто не сможет, даже если станет известно им о наследстве, и наши координаты они не скажут нотариусу, бабушка тоже не знала где нас найти.

Как нам быть: можем ли мы не выезжая из Санкт-Петербурга (пока нет возможности поехать) узнать о наличии завещания и есть ли муж там как наследник? В течение которого времени после смерти бабушки мы должны узнать о завещании, чтобы не потерять наследство (если оно есть)? сможем ли мы принять наследство в Санкт-Петербурге (если оно есть)? куда нам идти по этим вопросам?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства подается по месту нахождения наследства, завещание составляется по месту регистрации бабушки, то есть в Питере никак не получится.