Каковы мои права на неприватизированную квартиру, где я живу со свекровью после смерти мужа и рождения ребенка от другого мужчины?

• г. Уфа

Проживаю со свекровью в неприватизированой квартире. Свекровь главный квартиросъемщик. Муж погиб. Уже после смерти мужа я родила сына от другого мужчины, сын тоже прописан в этой квартире. Не сможет ли она меня выселить? Я имею какие то права на эту квартиру? Я просто боюсь остаться на улице с маленьким ребенком на руках.

Ответы на вопрос (4):

В неприватизированной квартире Вас выселить нельзя.

Поскольку Вы и ребенок зарегистрированы в квартире, имеете равные права с остальными зарегистрированными лицами. Но в случае, если выедете из квартиры на другое место жительства и не будете оплачивать долю коммунальных услуг, можете быть признаны утратившей право пользования через суд.

Здравствуйте, Ольга!

До тех пор, пока Вы фактически проживаете в данной квартире, несете расходы на оплату части ком.услуг, не нарушаете порядок пользования данной квартирой и права других членов семьи, Вы имеете право пользования данной квартирой, оснований для Вашего выселения нет.

Если Вы в этой квартире зарегистрированы, то ничего не бойтесь, живите спокойно, но не съезжайте только.