Как оформить дарственную на доли в квартире в разных владениях?

• г. Кандалакша

Сын, проживающий в другом городе, решил оформить дарственную на свои доли 1/3 и 1/9 в квартире, где проживаю я (моя доля состовляет 1/3), но еще по 1/9 пренадлежат моей дочери и бывшей теще. Какие документы нужны и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Подготовьте правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру а также документы, подтверждающие личности сторон сделки

Закажите и получите документы БТИ

Получите нотариальное согласие супруга на продажу квартиры (или доли), а также согласие органов опеки и попечительства.

Согласие необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью

При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга на ее продажу не требуется.

Согласие удостоверяет нотариус (платно).

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, независимо от того, включены ли они в свидетельство о праве собственности необходимо получение согласия органов опеки и попечительства

Закажите и получите выписку из ЕГРП