Как оценить долю в долевой квартире при разводе?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я снова к вам за советом. Скоро развод. 3-х комнатная квартира в долевой собственности. По 1/3 у детей (один несовершеннолетний), по 1/6 у нас с мужем. Муж предлагает выкупить его долю за цену (500 тыс.) , которая получается путем деления рыночной стоимости квартиры на 6. Реальная ли это цена и можно ли как-то ее снизить? Делают ли оценку долей, которую потом можно в суде предъявить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам квартиру делить не надо, она и так в долевой собственности. Поэтому цена доли будет рыночной. Вы можете и отказаться от приобретения доли, тем более что, если супруг будет продавать долю третьим лицам, продаст намного дешевле. Так что решать Вам.

Цену конечно проверьте по рыночным объявлениям. Если реальна цена выкупайте. А вообще принцип свободы договора, никто Вас не обяжет покупать, а мужа продавать по указанной цене.

Согласен с предыдущими ответами, более того, вообще не вижу смысла приобретать его долю.

Проживать он в квартире не сможет, даже обратившись в суд с иском о вселении, он получит отказ.

В тоже время он обязан оплачивать свою долю коммунальных платежей, зависящих от площади помещения.

Вам сплошная выгода, так и скажите ему.

Возможно после этих ваших слов, цена и упадет.

Оценка долей, насколько мне известно - производится, но в вашем случае, поскольку фактически выделить в натуре долю невозможно, вам данная оценка ничего не даст.

Здравствуйте, Эльвира!

Если дети остаются с Вами суд снизит размер компенсации.

Так, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, а влияет на уменьшение (увеличение) доли в общем имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Эльвира, возьмите сами стоимость такой же как у Вас квартиры и разделите на 3 части, полагаю что цена за 1 комнату (квартира 3 комнатная) вполне приемлемая. к тому же если Вы не согласитесь её выкупить. он вполне может оформить договор дарения на постороннее лицо и придётся его терпеть в квартире. Не доводите до этого. потом будет поздно что-то решать.