Пример искового заявления в суд о признании недействительным договора купли-продажи доли квартиры и применении последствий недействительности ничтожной сделки по ч.1 ст.177 ГК РФ\nНеобходимые документы для пред

• г. Москва

Помогите с образцом (примером) искового заявления в суд "о признании недействительным договора купли-продажи доли квартиры и применении последствий недействительности ничтожной сделки" (по ч.1 ст.177 ГК РФ).

Какие документы при этом необходимо предоставить суду?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В _____________________________

(наименование суда)

Истец:_________________________

(Ф.И.О./наименование,

_______________________________

место жительства/нахождения)

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О./наименование,

_______________________________

место жительства/нахождения)

Цена иска _____________________

(сумма в рублях, если

_______________________________

иск подлежит оценке)

Исковое заявление

о признании недействительным договора купли-продажи

жилого дома и применении последствий недействительности ничтожной сделки

Между ____________ (ответчик), и "___"__________ 20__ г. заключен

(Ф.И.О.)

договор N _______ купли-продажи жилого дома _____________________________

(краткая характеристика

___________, расположенного по адресу:__________________________________.

имущества)

В двусторонней сделке купли-продажи жилого дома продавцом является

_____________________ (истец), покупателем __________________ (ответчик).

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

Сделка сторонами исполнена. Стоимость дома в размере _________

рублей уплачена покупателем продавцу, а передача имущества осуществлена

по акту приема-передачи N _____ от "___"_________ 20__ г.

Впоследствии выяснилось, что покупатель (ответчик) не принял мер к

государственной регистрации сделки, и договор купли-продажи N___ от

"___"__________ 20__ г. не проходил государственную регистрацию в

порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ.

Между тем договор продажи жилого дома согласно статье 558 ГК РФ

подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение в случаях, установленных

законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее

недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 558, 165-168 ГК РФ,

прошу:

1. Признать недействительным договор купли-продажи N _____ от

"___"___________ 20__ г., заключенный между _____________________________

(Ф.И.О. истца)

и _____________________________________.

(Ф.И.О. ответчика)

2. Применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Приложения:

1. Договор купли-продажи N __ от "__"______ 20__ г. - на ___ стр.;

2. Документы, подтверждающие факт уплаты покупателем стоимости

жилого дома продавцу, - на ___ стр.;

3. Акт приема-передачи от "__"_______ 20__ г. N__ - на ___ стр.;

4. Другие доказательства - на ___ стр.;

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины

(квитанция, марка и т.п.), - на ____ стр.

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления:

"___"___________ 20__ г.

Подпись истца_________________________________

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Данный иск не стоит составлять по образцам. По серьезному делу иски составляются платно у юриста с учетом ваших обстоятельств. К иску прилагаете копию, квитанцию об уплате пошлины, документы, подтверждающие ваши требования и копии, ходатайство об истребовании доказателсьтв (медицинских документов и нужных документов на квартиру), ходатайство о наложении ареста на квартиру, ходатайство о проведении экспертизы на предмет того, осознавал ли продавец свои действия на дату совершения сделки.

Не затягивайте, квартиру могут перепродать.