Требуются паспорт и согласие соседей для прописки сына - правомерно ли это?

• г. Горячий Ключ

Сын получил паспорт, мои родители захотели его прописать, где я тоже прописан. Дом двухквартирный, квартира и половина земельного участка в собственности, а паспортный стол требует паспорта и согласие соседей. Правомерно ли это и на основании какого Закона. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Требование паспортного стола правомерно, если Ваша квартира оформлена как доля в доме.

Так как дом находится в долевой собственности, требуется согласие сособственников на регистрацию в доме граждан. Однако в вашем случае не требуется, так как это ваш сын и он несовершеннолетний. Пишите жалобу начальнику паспортного стола.