Сможет ли супруг продать квартиру будучи в браке без моего согласия?

• г. Омск

Хотелось бы проконсультироваться по вопросам раздела имущества, так как судя по всему дело на грани развода а супруг крайне скуп даже будучи в браке. В браке мы почти 8 лет, сыну 6 лет, проживаем в квартире, собственником которой является муж, приобретена в период брака, но я не в документах на собственность нигде не значусь и даже не прописана. Недавно супруг приобрел квартиру в строящемся доме по договору переуступки, почему то на это не потребовалось даже моего разрешения, не посчитают ли потом эту сделку недействительной? Дом скоро должны сдать в эксплуатацию. В связи с ухудшающимися отношениями, супруг сейчас избавляется от всего имущества, которое только можно поделить, т.к. все зарегистрировано на него, то сделать это довольно легко. Уже проданы обе машины, гараж, даже прицеп. Сейчас заводится разговор о продаже квартиры в которой живем, под предлогом того, что в новой квартире нужно делать ремонт. У меня в связи со всем вышесказанным есть несколько вопросов: сможет ли муж выписать ребенка из собственной квартиры без моего согласия если собственного жилья у меня нет и я прописана у родителей? Сможет ли супруг продать квартиру будучи в браке без моего согласия? При подаче заявления на развод и до суда проходит достаточно много времени, за которое вполне можно продать новую квартиру по договору переуступки и к моменту развода делить будет уже нечего, как можно этого избежать? В общем как лучше поступить в данной ситуации мне, чтобы хоть как то защитить права сына и свои, так как алиментов мы все равно не дождемся, он официально нигде не работает?

Ответы на вопрос (1):

Из собственной крвтаиры выселить он вас не сможет, крвтаира приобретена в браке и является общей. Продать ее он может только с вашего нотариального согласия, что делать точно сейчас не стоит.

Вам нужно подать уже сейчас иск о разделе имущества спуругов, наложить арест на имущество и имущественные права. Если продал без вашего ведома машины и гараж (с гаражом спорно - недвижимость с вашего нотариального согласия), то вы можете провести оценку имущества по рыночной стоимосттти и включить половину суммы в раздел для себя.

У вас дело не простое, следует обратиться за его ведением к грамотному юристу по семейным делам в вашем городе.

Удачи