Состою в браке 5 лет, прописана в крватире, которая оформлена полностью на мужа.

• г. Москва

Состою в браке 5 лет, прописана в крватире, которая оформлена полностью на мужа. Есть брачный договор, согласно которому эта недвижимость принадлежит только ему. повзоляет ли прописка, 5 лет брака и вложенные в ремонт квратиры деньги претендовать в моем случае на раздел имущества при разводе спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Коментарий:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Семейное имущество все более индивидуализируется, но до определенных пределов, учитывая трудовые, личные вложения супругов.

Правила этой статьи о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов: домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет личного труда и средств другого супруга.

Это положение может применяться также к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, а в современных условиях - и к предприятиям. В таких случаях необходимо уточнить, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд, исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась. Если только брачным договором не установлено иное.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Не указано изначально как была приобретена крвтаира, ялвялась ли она общей и изменен ее правовой режим брачным договором. Еслди так, то вам нужно признать брачный договор недействиетльным в связи с тем, что он ставит вас в неблагоприятное положение.

Если это была его личная крвтаира, то не ясно, зачем вообще заключали бьрачный договор. Но тогда его также придется оспорить, если вы желаете доказать свое право в связи с вложением СУЩЕСТВЕННЫХ (то есть сопоставимых со стоимостью квртаиры) средств в ремонт