Тёща оформляет права наслества и сразу собирается продать и квартиру и дачу.

• г. Москва

Ситуация следующая: умер мой тесть. Квартира и дача были оформлены на него. Тёща оформляет права наслества и сразу собирается продать и квартиру и дачу.

В соответствии со ст 220 при продаже квартиры предоставляется ИНВ при условии что налогоплательщик являлся собственником данной квартиры более 3 лет. Вопрос в том предоставят ли ей ИНВ? Ведь при наследовании к наследнику переходят и имущественные и "невещные" права, т.е. в данном случае наследник владел данным имуществом как бы в "продолжение" срока владения нас ледодателя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется если недвижимасть находилась в собственности продавца не менее 3 лет. Никакие логические выводы здесь не подходят. Теща станет собственником и с этого момента будет отсчитываться срок.

Не забывайте, что ИНВ предоставляется на 1 млн.рублей даже если имущество находилось в собственности лица менее 3 лет.

С уважением,