Работодатель задерживает зарплату и отпускные - возможно ли приостановить работу в отпуске по ст. 142 ТК РФ?
199₽ VIP

• г. Уфа

На работе задерживают зарплату на 1,5 месяца. На днях ушел в очередной отпуск. Отпускных тоже не дали.

Хочу написать заявление о приостановке работы по ст. 142 тк рф, а можно ли это сделать, будучи в отпуске.

Может быть написать, что приостанавливаю отпуск, а потом и работу?

Все равно ехать-то не на что...

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Это можно сделать в любой момент. И отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Будет документ, подтверждающий уведомление работодателя.

Вы в отпуске. Обращайтесь ув суд о взысукании заработной платы согласно ст. 392 ТК РФ.

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

Да можете в любое время. Советую Вам также обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, отпускных и компенсации морального вреда.

Обращайтесь поможем.

Отчаяние у вас слышится. Напишите такое заявление. И требуйте продлить отпуск на дни задержки выплат . И параллельно к прокурору и в Гострудинспекцию. И все у вас получится.

ст. 142.ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

1. Статья предусматривает ответственность за нарушение прав работника в сфере оплаты труда. К таким нарушениям относятся:

- нарушение сроков выплаты заработной платы;

- оплата труда не в полном размере;

- оплата труда предметами, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;

- нарушение порядка исчисления средней заработной платы;

- оплата сверхурочной работы в одинарном размере;

- лишение премии;

- установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже МРОТ и др.

Приостановление работ допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой (п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Приостановка работы в порядке ст. 142 ТК РФ является одним из случаев самозащиты работников своих трудовых прав (. ч. 2 ст. 379 ТК РФ)

Это лучший ответ

В суд вас посылают ? Суды у нас знаете сколько длятся? Уже ни в какой отпуск потом идти не захочется .В суд успеете.

Сначала заявление работодателю ,. в прокуратуру и в Гострудиснспекцию

Уважаемый Игорь, г.Уфа !

Во-первых:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Во-вторых:

В соответствии со ст. 142 ТК РФ одной из мер принуждающих работодателя выплачивать зарплату без задержек является приостановление работы.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2013г

09:55 моск.