Что делать, если кладовая комната не вошла в приватизацию? Решение проблемы для многоквартирного дома.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приватизировали в 2002 году коммунальную квартиру. И того 4 разных собственников. В этом году одну комнату выставили на продажу. И выяснилось, что часть квартиры, кладовая комната (ей пользуются все жильцы) в приватизацию не вошла. Нам предложили расприватизировать квартиру, и заного приватизировать. Кто то посоветовал приватизировать на отдельного человека, но это опять ссоры с соседями. Как нам нужно поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (11):

Признайте право в судебном порядке.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Для восстановления своего права (его обеспечения) необходимо обратиться в суд.

После расприватизации вы не сможете приватизировать вновь, т.к право будет реализовано

Обращайтесь в суд и изменяйте договор приватизации в части включения в договор имущества - кладовую. Другого пути нет у вас.

Добрый вечер!

Бесплатна приватизация возможна только 1 раз, приватизируйте на любого жильца или в Суд.

Поправлюсь

иск о признании договора приватизации недействующим в части невключения в договор общего имущества собственников в квартире -кладовую. Просите включить в договор приватизации данное имущество

Марина, здравствуйте!

Полностью согласен с Татьяной Алексеевной. Единственно правильный выход из этой ситуации.

ДОбрый вечер. В данном случае ничего переделывать с приватизацией не нужно.

По закону комнаты в коммунальной квартире (жилые) можно приватизировать каждому кто их занимает. Места общего пользования, как в данном случае комната-кладовая, находятся в долевой собсьвенности всех жильцов пропорционально площади приватизированных комнат. Таким образом, приватизируются только жилые комнаты, все остальное (коридор, кухня, санузел и т.п.) отдельно не приватизируются. Если кто-то решил продать свою комнату, то никаких препятствий в этом нет, даже если другие комнаты не были приватищированы. Нужно только предлодить купить другим собственникам, т.е. соблюсти т.н. преимущественное право покупки.

Не очень понятно как часть квартиры " в приватизацию не вошла"?

На дату приватизации какие были внешние границы квартиры? в настоящее время внешние границы квартиры изменились? Что в паспортах ПИБ?

Виртуально, без изучения документов и ситуации ответить Вам полно и правильно не возможно......виртуальный поверхностный ответ может принести порой только вред.....

Такие ситуации вСПБ не редки.Ни в коем случае ниечго не расприватизируйте. иначе вообще лишитесь такого права и оставите комнаты навсегда в муниципальной собственности!! И ничего не предпринимайте без совета с реальным опытным юристом.юристом.И не слушайте советов юристов не из СПБ, тк коммуналки в СПРБ имеют свою специфику. неведомую юристам других регионов.

МОП - кладовая вообще не должна была и не может быть приватизированы. Она МОП, а приватизации подлежат только жилые помещения.

Я редко публично предлагаю свои услуги, но готова в реале помотсреть все документы и найти выход из ситцации . Мои коррдинаты на сайте

При приватизации в 2002 году Вы заказывали паспорт помещения, где были указаны Ваши комнаты и МОП в том числе.

Непонятно, что у Вас за это время могло произойти с кладовкой! Можете заказать кадастровый паспорт помещения и сравнить данные со старым паспортом.

И кто выяснил, что кладовка "не вошла в приватизацию"?

Не вижу никаких оснований для УФРС не пропустить сделку.

Обратитесь к юристу на очную консультацию прежде чем, что либо предпринимать!