Процедура увольнения исполнительного директора НП, учредителями которого являются ООО Ромашка и ООО Лютик

• г. Казань

Создано НП-учредителями которого являются 2 юридических лица. ООО Ромашка и ООО Лютик. Исполнительный директор хочет уволиться и написать заявление по собственному желанию. На чье имя директор должен написать заявление и какова дальнейшая процедура увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный директор осуществляет текущее руководство деятельностью НП, то по смыслу закона он является руководителем - исполнительным органом некоммерческой организации (статья 30 ФЗ "О некоммерческих организациях). Это означает, что, намереваясь прекратить трудовые отношения, он обязан уведомить об этом собственника имущества НП, которыми являются его учредители - ООО "Ромашка" и ООО "Лютик" (статья 280 Трудового кодекса РФ). Ну, а дальше собственники имущества принимают решение об увольнении, оформляя это соответствующим приказом.