Беременность в декретном отпуске - как расчитывать декретные и возможность выходить на работу на 2 месяца?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я сейчас в декретном ребенку 1 год и месяц и я снова беременная - получается надо будет выходить на работу на 2 месяца а потом обратно в декретный, как мне рас читают декретные?, и повлияют эти два месяца на расчет?. Может написать до трех лет по уходу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Оксана, как и прежний декрет. но немного меньше.

повлияют эти два месяца на расчет ?. Может написать до трех лет по уходу ?

Напишите, два месяца ничего не значат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователи имеют право:

- обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;

- обращаться в суд для защиты своих прав.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Два месяца конечно могут повлиять на размер, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Ваш выход на 2 месяца на работу на пособие не повлияет,поэтому можете пока оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-хлет.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 2 месяца и снова беременна 6 недель. Перед первым декретным отпуском, отпуск не брала, сейчас планирую выйти на работу на не полный рабочий день с сохранением пособия. Как мне будут рассчитывать новый декретный отпуск по БиР в 2014 году из какого расчета? Не будет ли он меньше предыдущего? Можно ли мне сейчас взять отпуск? Не повлияет ли мой выход на работу или не нужно выходить? Спасибо.

Вышла на работу когда ребёнку исполнилось 2 года, отработала 4 месяца и вернулась обратно в декретный отпуск, так как очень тяжело было работать. Сейчас беременна вторым ребёнком. Когда я должна буду выйти из первого декретного отпуска, срок беременности будет примерно 25 недель. Могу я вообще не выходить на работу, а уйти во второй отпуск? И как мне будут считать декретные? 4 месяца которые я отработала или 2 года перед первым декретным отпуском?

У меня возникла спорная ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с 20.03.2013 г и выходить 01.06.2016. Я беременна, роды ориентировочно 12 сентября 2016, декрет июль месяц. Думаю выходить ли мне на работу в марте 2016, поможет ли мне это для расчета выплат?! не совсем поняла какие мне будут брать года для расчета декретных и по уходу за ребенком до 1.5 лет. Тк в законе говорится, что можно 2 а предыдущих года заменить на 2 а прешествующих.. соответственно,2015,2014 на 2013,2012. Но в 2013 году я ушла в декрет после очередного отпуска с 07.02.13 по 19.03.13. След-но, для расчета декретных у меня получается 2012 год и январь 2013 г, но это нереально! На повестке дня: у меня три вопроса: 1.Могу ли я для расчета декретных и по уходу за ребенком написать заявление на 2011,2012 гг (т.е. что и были при 1 м деретерном). 2.Повлияет ли мой выход в марте 2016 г на расчет выплат? 3.Могу ли я поработать до мая месяца, а потом догулять свой декретный плавно перейдя во 2 й декретный?

Заранее благодарю за квалифицированный ответ специалиста!

Я работаю в организации с 2007 г. через 3 г. ушла в первый декретный отпуск, вышла вновь на работу через 2,5 года - соответственно 1 год был не оплачиваемый. Я проработала 1 год и снова ушла в декретный отпуск соответственно мне сказали что берётся расчёт декретных выплат за последние 2 года и начисления у меня получились очень маленькие, сейчас получаю всего 3000 за второго ребёнка каждый месяц.

Скажите пожалуйста имела ли я право на выбор определить за какой период мне производить декретные выплаты? Т.е. выбрать по первым декретным выплатам.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас беременна уходить в дикрет когда ребенку будет 1.2 месяца мне надо выходить на работу чтоб получить дикретные. И может ли муж оформить отпуск по уходу на эти 3 месяца.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить на работу надо в декабре. В настоящее время я беременная, срок 2 месяц. Получается что в очередной декрет выходить в апреле. Можно ли написать заявление по уходу за ребенком до 14 лет (чтоб не выходить на работу) и выплатят ли мне декретные в этом случае?

Мой декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 22 июля 2014, во второй декретный я ухожу в сентябре 2014 года. На работу выходить не хочется на 1,5 месяца. Если я буду эти 1,5 месяца до второго декретного на больничном по состоянию своего здоровья или ребенка, как это повлияет на декретные выплаты? Или лучше все таки выйти и отработать эти 1,5 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала 2 года ушла в декрет. З года просидела в декретном отпуске. Вышла отработала год и снова беременна, вопрос как будут считаться декретные? Какой период будет браться в расчет декретных?

Помогите по расчету больничного по беременности и декретных. Трудовой стаж на фирме 10 лет, находясь во втором декретном отпуске подряд по соглашению сторон уволилась по собственному желанию (декрет с января 12 года по нояб 14). 6 месяцев нигде не работала. На данный момент выхожу на новую работу, а через два месяца ухожу в третий декретный отпуск. Подскажите, по какой зарплате будут расчитывать больничный и декретные. Будут брать в расчет 10 и 11 год, или будет расчет по мрот. Во второй декрет уже брали в расчет 10 и 11 год, это как то влияет?

Если отработала в фирме 2 года (ноябрь 2011-ноябрь 2013) сейчас уволилась. Через два месяца устроюсь на новую работу, отработаю там официально месяца три и декрет. Как мне рассчитают декретные? Для расчета норм. Декретных (не по минимуму) нужен непрерывный трудовой стаж 2 года, перерыв между прошлой работой и новой (2 месяца) как-то повлияет на расчет декретных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение