Беременность в декретном отпуске - как расчитывать декретные и возможность выходить на работу на 2 месяца?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я сейчас в декретном ребенку 1 год и месяц и я снова беременная - получается надо будет выходить на работу на 2 месяца а потом обратно в декретный, как мне рас читают декретные?, и повлияют эти два месяца на расчет?. Может написать до трех лет по уходу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Оксана, как и прежний декрет. но немного меньше.

повлияют эти два месяца на расчет ?. Может написать до трех лет по уходу ?

Напишите, два месяца ничего не значат.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователи имеют право:

- обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;

- обращаться в суд для защиты своих прав.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Два месяца конечно могут повлиять на размер, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Ваш выход на 2 месяца на работу на пособие не повлияет,поэтому можете пока оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-хлет.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"