Может ли судебные приставы описать имущество, принадлежащее законной супруге, в случае задолженности по алиментам?

• г. Южно-Сахалинск

Мы с мужем проживаем вместе более 11 лет, но у него есть задолженность по алиментам, приходили судебные пристава и сказали что будут описывать имущество в счет погашения задолженности. Но все имущество находящееся в квартире, принадлежит мне, его законной супруге, и на частично сохранились чеки? Могут ли, судебные пристава описать или забрать то имущество, на которые имеются чеки, и где стоит моя фамилия (с мужем разные фамилии).

Ответы на вопрос (2):

нет конечно, не имеют. Хорошо бы был брачный договор например с указанием что кому принадлежит или будет принадлежать...

Любовь Сергеевна! Когда приходят приставы описывать имущество, они не всегда действуют законно и описывают все имущество, даже если вы представляете квитанции. В таком случае вам нужно будет обращаться в суд и заявлять требование об исключении из описи принадлежащего вам имущества.