Возможно ли остаться на работе и уйти в декрет с сохранением места работы? Вопрос 308864.

• г. Белгород

Помогите с ответом на вопрос 308864, неужели у меня нет никаких шансов остаться на работе и получить декретные а потом уйти в декрет с сохранением места работы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся.

Вы заключили не трудовой договор, а гражданско-правовой договор, то есть договор подряда. В этом есть существенная разница - льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как сохранение места работы, отпуска, оплата больничных листков, пособий по беременности и т.д. распространяются только на работающих по трудовому договору.

В случае заключения гражданско-правового договора, гражданин сам организует свой труд и выполняет на свой риск конкретное задание и получает за него соответствующее вознаграждение.

К сожалению Вы не можете получить от ч\п никаких выплат, потому как сами выбрали такой вид договора.

Однако Вы имеете право получить как неработающая женщина:

1)Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 4500 рублей - выдается в органах социального обеспечения населения при предоставлении справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка,

2)Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми. Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, справка о заработной плате, заявление. Неработающие родители имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка до достижения им возраста 16 лет.

Уважаемая Олеся.