Вопрос приватизации квартиры - Может ли свекровь провести приватизацию без согласия своего сына?

• г. Архангельск

Свекровь решила приватизировать квартиру, в приватизацию включает себя и двух детей (несовершеннолетних) своей дочери. Мой муж прописан в ее квартире (у нее ордер на квартиру, получен в 90-х годах) она настаивает, чтобы ее сын (мой муж) написал отказ от приватизации, а если он не согласен, вопрос: может ли она провести приватизацию без отказа сына? Может ли выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Для приватизации необходимо согласие всех прописанных граждан. Выписать человека из муниципальной квартиры сложно, но можно и только через суд

Здравствуйте, Виктория.

Приватизировать квартиру без согласия одного из зарегистрированных по месту жительства невозможно. Либо его участие, либо - нотариально удостоверенный отказ. Этот вопрос не решается и в судебном порядке.

А вот признать утратившим право пользования и снять с рег. учета по месту жительства в судебном порядке - возможно - на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Если свекровь докажет в суде, что сын добровольно выехал из квартиры на другое постоянное место жительства, в квартире - не проживает, коммунальных услуг - не оплачивает.