Инвалид-пенсионер стал поручителем в банке - возможность расторжения договора или признания его недействительным

• г. Вологда

Родственник попросил быть поручителем в банке, сделал липовые справки о моих доходах, взял кредит через год платить перестал, банк выдвинул мне требование о досрочном погашении кредита, сумма очень большая грозят подать в суд я не работаю являюсь пенсионером по инвалидности можно ли как то расторгнуть договор или признать не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Никак нельзя раствор гнуть.

И поменьше болтайте о том, что знаете о липовых справках.

Это лучший ответ

Договор не расторгнуть, на то и суть поручительства. Поручитель поручается всем своим имуществом за выполнение должником обязательства. Если с Вас будет взыскана определенная часть долга, сможете впоследствии ее с заемщика взыскать, в порядке регресса.