Судебное разбирательство по алиментам - Стоит ли подавать заявление на содержание от бывшего сожителя?

• г. Москва

У меня с моим бывшим сожителем ведется судебное разбирательство по поводу алиментов на ребенка, всеми способами он старается снизить сумму к выплате. Судья после заседания посоветовала подать на сл. заседании заявление на содержание меня до наступления нашему общему ребенку 3 лет. Но я прочитала, что такое заявление можно подавать если того стороны были в именно в браке и при том брак должен быть продолжительным по времени. Так ли это? Стоит ли мне подавать такое заявление? (прожили мы вместе 4 года, сейчас ребенку год)

Ответы на вопрос (3):

Именно так, из-за того, что брак не был зарегистрирован, Вы не сможете требовать алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ на алименты вправе рассчитывать жена или бывшая жена до достижения общим ребенком возраста 3 лет. Сожительница не является женой.

Дарья, заявление подавать не имеет смысла, так как Вы не состояли в браке. Даже если юридически безграмотный мировой судья его и удовлетворит, то вышестоящая инстанция его отменит.