Как защитить себя от претензий родственников после продажи дома по завещанию?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Моя бабушка оставила завещание на дом соей дочери (моей маме).. дом не был в собственности, просто был куплен по частному договору. Администрация не давала возможности его узаконить (затопляемая зона). Так вот.., после смерти бабушки ВСЕ сестры и братья (дети бабушки) написали отказные заявления от дома в пользу мамы, и все документы связанные с домом она оформила на себя. Мама все время жила в доме, ухаживала, платила по счетам исправно..

В итоге она его решила продать по сходной цене так же по частному договору.. Новый хозяин уже начал обустройство дома, также появилась возможность вступить в ДНТ..

Но одна из сестер (которая писала в свое время отказное) начала беситься и угрожать, что через суд она выбьет свою долю..

Возникает вопрос, стоит ли опасаться и переживать по этому поводу? Сможет она что либо предпринять? На чьей стороне закон?

Для меня очень важно спокойствие мамы.. Подскажите пожалуйста!

За ранее благодарна Вам!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (6):

через суд она вряд ли что получит

Не стоит опасаться поскольку отказ от наследства оспорить практически невозможно, отозвать отказ нельзя

Это лучший ответ

Из вопроса следует, что Ваша мама так и не стала собственником этого дома.

Поэтому и долю с мамы "выбить" никто не может.

Если нашелся тот, кто покупает - смело продавайте. Ничего одна из сестер не выбьет!

Дополню

вот что говорит закон, гражданский кодекс РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уважаемая Наталья, не вижу почвы для Вашего беспокойства. Если сестра, которая изначально давала уже отказ от наследства, и это зафиксировано на бумаге, то она сейчас только и может что беситься и угрожать. Не обращайте на нее внимание. Своим отказом она совершила сделку. Правовая природа сделок установлена главой 9 ГК РФ, в которой в частности установлены и основания для признания сделок недействительными. Судебная перспектива для сестры признать свой отказ недействительным практически нулевая. Удачи Вам и спокойствия в Новом году.

Поскольку на момент смерти бабушки дом не был в ее собственности, что следует из вопроса, то не понятно как и в каком виде сестры писали отказ от дома. Если у нотариуса открывалось наследственное дело , они могли написать отказ от всего наследства, в чем бы оно не заключалось, однако при этом мама не могла унаследовать дом (поскольку не было свидетельства о праве собственности). В настоящий момент она и продать его не могла, поскольку с юридической точки зрения она не является собственницей дома. Поскольку Вы пишите, что появилась возможность вступить в ДНТ, сорее всего, оформлять право собственности на дом сможет уже новый владелец. При такой ситуации у сестры Вашей мамы практически нет шансов что-то выиграть, хотя это не может помешать ей подать иск в суд - это ее право