Законно ли использовании электронных сигарет в общественных местах?
199₽ VIP

• г. Волхов

Запрешено ли по закону использование электронных сигарет в общественном транспорте и т. д.?

Ответы на вопрос (9):

Да запрещено любые сигареты.

Закон у нас ограничивает только курение табака и изделий из него.

Электронные сигареты табака не содержат, а, значит, к табачным изделиям не относятся.

Конкретно по электронным сигаретам запрета нет.

Евгений НЕТ не запрещены.

В силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — в нем есть пункт о запрете «использования и имитации табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями».

Если в них нет табака, курение электронных сигарет разрешено. Ответственность в соответствии с КоАП РФ наступает за курение табака (ст.ст.6.24,6.25)

Это лучший ответ

Запрещены ли электронные сигареты в РФ?

Согласно официальному разъяснению Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России: «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ» (в данной статье указан перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака).

Тем не менее, стоит учитывать предписания пункта Г статьи 16 федерального закона №15-ФЗ, которые запрещают продажу и использование товаров, не являющихся табачным изделием (в т.ч. электронные сигареты) с целью рекламы и имитации табачного изделия.

Где можно использовать электронные сигареты?

Тем не менее, на некоторых рейсах авиакомпаний или частных общественных территориях установлены специфические ограничения (не связанные с законом, а являющиеся инициативой администраций) на использование электронных сигарет с целью избежать недопонимания со стороны клиентов, не знакомых с принципами и преимуществами использования электронных сигарет, а также, минимизировать возможные конфликтные ситуации.

Будьте дружелюбны и вежливы по отношению к людям, которые не знакомы с принципами устройства и работы электронных сигарет, многие люди не знакомы с преимуществами потребления электронных сигарет, советуем вежливо объяснять и отзываться на замечания и просьбы неосведомленных окружающих.

В каком случае я не могу курить электронные сигареты?

Электронные сигареты i like™ предназначены для лиц совершеннолетнего возраста (18+) и являются альтернативой традиционным сигаретам. Они не предназначены для некурящих, беременных и кормящих грудью женщин, людей с сердечными заболеваниями, высоким давлением, болеющих диабетом, принимающих лекарства от депрессии и астмы.

Электронные сигареты i like™ не являются лекарством и не являются устройством для бросания курения табачной продукции.

В случае проблем со здоровьем, рекомендуем проконсультироваться с Вашим врачом.

Ограничения.

В большинстве стран вы смело можете использовать электронные сигареты, но по причине не изученности использования, отсутствия стандартов сертификации, а также законодательных механизмов регулирования рынка электронных сигарет, в отдельных странах есть ограничения в продаже, рекламе и потреблении.

Ключевыми ограничениями является отсутствие продажи, потребления и рекламы никотиносодержащей продукции для несовершеннолетних, а также соблюдение условий продажи электронных сигарет в качестве медицинских устройств.

Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ направлен на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака, принят в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия этих факторов с учетом положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

согласно ст. 16 указанного закона «в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами».

Использование электронных сигарет не укладывается в нормы так называемого антитабачного закона, т.е. не является курением в привычном понимании.

Но

Пассажиры общественного транспорта все же должны соблюдать ряд прописанных нормативными актами правил поведения. В частности, пассажирам запрещено своими действиями мешать другим и нарушать общественный порядок.

При использование таких сигарет в транспорте могут возникнуть возмущение и протесты других пассажиров,

Тогда "курение" электронных сигарет попадает под это правило, т.е. молодежь нарушила не антитабачный закон, а общественный порядок, помешав своим поступком другим пассажирам.