Существуют ли какие-нибудь рычаги воздействия на этого директора-кроме арбитражного суда?

• г. Псков

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. В ноябре 2004 года наша фирма заключили договор с ООО о производстве мебели. Кроме денег фирмы, для ускорения производственных возможностей, нами были внесены в это производство и личные инвестиции. Оговоренные в договоре сроки все прошли, а "наш"производитель мебели договорные обязательства не выполнил. Наш контракт о поставке мебели зарубежным партнерам был сорван. После проверки, которую мы провели, было выяснено, что в основном денежные средства, полученные от нас, были потрачены на решение в основном вопросов не касающихся нашего договора. На наше требование по возврату образовавшегося долга директор ООО предлогает одно-пускай суд и решает и взыскивает. А что с него возмешь? Сам прописан в Прибалтике, там же у него семья, недвижимость, два автомобиля. А в России-фирма (он же учредитель в своем лице), и куча долгов? Существуют ли какие-нибудь рычаги воздействия на этого директора-кроме арбитражного суда? Ведь по сути он является мошенником? И вообще, что Вы можете порекомендовать по этому вопросу?

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Прежде всего разрешите Вас немного "поругать". Скажите, а где были Ваши юристы в момент исполнения договора? Почему никто не отслеживал процесс выполнения договора? Если у Вас не было юриста, наняли бы юриста внешнего?? Относительно Вашего случая могу сказать следуюшее, мошенничество на практике доказать весьма сложно и очень затруднительно. Если Вы подадите в суд, то Вы его выиграете. Однако в ходе исполнительного производства, действительно судебный пристав составит акт о невозможности взыскания долга по причине отсутствия денежных средств и иного имущества предприятия. Кроме арбитражного суда в такой крайне запущенной ситуации есть только внесудебный рычаг воздействия, как говориться "давить личным авторитетом", или идите в милицию и подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, а копию отправьте данному господину. Может его и испугает данный факт....и он найдет деньги как вернуть долг