Как изменить владельца телефона в квартире и избежать переплаты за установку?

• г. Сосновый Бор

Я купил квартиру в Сосновом Бору. В квартире установлен телефон который записан на прежних хозяев. Продавцы готовы переписать телефон на мое имя но при этом узел связи называет сумму равную той сумме которая оплачивается при установке коммерческого телефона. Но ведь телефон уже установлен и меняется только хозяин. По моим сведениям я должен оплатить сумму равную установке телефона в порядке нормальной очереди: где-то 1000 рубле вместо 3000. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация вполне стандартна. В соответствии с п.47 Правил об оказании услуг телефонной связи - пpи пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке. Хозяин квартиры, которую Вы приобрели, в обязательном порядке должен был расторгнуть договор обслуживания абонента с ПТС. Если Вы не являетесь абонентом телефонной сети, Вы можете стать абонентом ПТС только на общих основаниях, т.е. заплатив взнос за установку телефонного номера и отстояв очередь, если таковая имеется. В случае, если бы Вы при покупке квартиры уже являлись бы абонентом ПТС, подобных проблем не возникло.