Сотруднику ОВД не засчитали выслугу лет за службу инспектором таможенной службы - что делать?
199₽ VIP

• г. Пущино

При расчёте выслуги лет для пенсии сотрудника ОВД не засчитали срок службы в таможне в звании инспектора таможенной службы 1 ранга до реформы таможни 1998 года и перехода на армейские звания, так капитан таможенной службы - был засчитан. Сослались, что ИТС 1 ранга не является специальным званием и не попадает под п.1.1 ПП РФ 941 с изменениями от 25.08.2012 г. Правомочно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

что ИТС 1 ранга не является специальным званием и не попадает под п.1.1 ПП РФ 941с изменениями от 25.08.2012г

Да, не является.

Добрый вечер.

В выслугу лет засчитывается любая служба в правоохранительных органах. Поэтому требуйте письменный отказ, потом его можно будет обжаловать суд или прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 25.08.2012)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.04.1996 N 434, от 06.01.2000 N 19)

служба в органах безопасности бывшего Союза ССР в должностях оперативного состава (включая период обучения), руководящего и начальствующего состава - до 1 октября 1955 г. по перечням должностей, утверждаемым Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.1996 N 434)

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2003 N 475 текст данного документа после слов: "органы внутренних дел" в соответствующем падеже дополнен словами: "Государственная противопожарная служба" в соответствующем падеже.

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);

служба в советских партизанских отрядах и соединениях, в частях и соединениях народного ополчения в период Великой Отечественной войны;

служба в качестве военных строителей в военно-строительных отрядах (частях);

время нахождения на практической летной подготовке лиц, призванных на военную службу и обучавшихся на офицеров запаса летного состава в системе бывшего ДОСААФа СССР и РОСТО, - не ранее чем с 1 января 1961 г.;

время пребывания на военных сборах - не ранее чем с 1 марта 1993 г.;

служба в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа, действовавших на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., в качестве бойцов, находившихся на казарменном положении, а также в должностях командного состава;

время работы офицеров и лиц начальствующего состава в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением их на военной службе либо в кадрах (действующем резерве) министерств внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР;

время работы бывших лиц рядового и начальствующего состава в органах Советов народных депутатов после 23 октября 1973 г., если эти лица были уволены со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе в связи с избранием их как депутатов на выборные должности в органы Советов народных депутатов и возвратились на службу после окончания полномочий по выборной должности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях;

время пребывания военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву) в плену, окружении и на спецпроверке, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины, а также время нахождения при соблюдении указанного условия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы в фашистских концлагерях или других местах принудительного содержания в период Великой Отечественной войны;

время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных;

время перерыва в службе военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в предусмотренных законодательством случаях незаконного увольнения их со службы и последующего восстановления на службе;

время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охране Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации;

служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.02.2002 N 132)

служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 417)

1(1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

период замещения должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

период работы судьей.

(п. 1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 854)

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Согласно п.(1) Постановления правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 854 о внесение изменений в Постановление Совета Министров РФ от 22.09.1993 г. № 941

"1(1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период работы судьей.".

Согласно Указа Президента РФ от 22.09.1993 г. № 1405 "О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 октября 1992 г. N 1299 "О порядке присвоения персональных званий должностным лицам таможенных органов и организаций таможенной службы Российской Федерации" "персональные звания" стали именоваться "специальными званиями".

Специальные (персональные) звания должностных лиц таможенных органов

(1992-1998 г.г.)

Действительный государственный советник таможенной службы

Государственный советник таможенной службы I ранга

Государственный советник таможенной службы II ранга

Государственный советник таможенной службы III ранга

Советник таможенной службы I ранга

Советник таможенной службы II ранга

Советник таможенной службы III ранга

Инспектор таможенной службы I ранга

Инспектор таможенной службы II ранга

Инспектор таможенной службы III ранга

Следовательно, Вам правильно не засчитали срок службы в таможне в звании инспектора таможенной службы 1 ранга до реформы таможни 1998 года и перехода на армейские звания.

Удачи.