Как учитываются праздничные дни при расторжении трудового договора по собственному желанию в новогодние каникулы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Если период уведомления расторжении трудового договора по собственному желанию совпадает с новогодними праздниками, будут ли учитываться праздничные дни? Например: подача заявления 26.12., начало отсчета с 27.12 и прекращение ТД 09.12.2013

Ответы на вопрос (6):

Светлана, да будут учитываться. просто нужно всё верно рассчитать.

Светлана отрабатывать две недели календарные дни.

Праздничные дни будут учитываться. Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно предупредить руководителя за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Как Вам уже сказали коллеги, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом учтите, что поскольку последний день работы выпадает на нерабочий праздничный день, то увольнение, а, соответственно, полный расчет и выдачу трудовой книжки, работодатель должен произвести в первый рабочий день, следующий за нерабочими праздничными днями.

В первый рабочий день после праздников уволят!

Уважаемая Светлана, будут, так как в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. У меня только получается 10.01.2014. Удачи Вам