ЗАО Х предъявило иск о признании недействительным решения общего собрания учредителей ОАО Z - а) в порядке обеспечения заявления ходатайства о запрете на проведение общих собраний акцион

• г. Москва

ЗАО "Х" - акционер ОАО "Z". ЗАО "Х" предъявило иск о признании недействительным решения общего собрания учредителей ОАО "Z": а) в порядке обеспечения заявления ходатайства о запрете на проведение общих собраний акционеров или б) о понуждении к проведению нового заседания общего собрания акционеров.

ВОПРОС: Какова подведомственность спора по каждому из оснований и возможность удовлетворения ходатайств?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

По поводу ходатайства. Скорее, не о "запрете на проведение общих собраний", это неправильная формулировка, а о "запрещении исполнения обжалуемого решения". Второй вариант вообще не их этой "оперы".

Подведомственность таких дел - однозначно, арбитражный суд.

Всего доброго,

С уважением,