Сокращен сотрудник, но возникает вопрос о предоставлении учебного отпуска при наличии первого высшего образования

• г. Хабаровск

Сотрудник находится в распоряжении в связи с сокращением должности. На работу не выходит к выполнению должностных обязанностей не привлекается. Обязаны ли ему предоставить учебный отпуск (первое высшее).

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно ТК РФ ст. 173 работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, в зависимости от вариантов обучения.

Для предоставления отпуска работник должен написать соответствующее заявление и предоставить справку-вызов.

Если он перестал появляться на работе раньше, чем написал заявление, оформляйте акты об отсутствии с последующим увольнением. Главное соблюсти необходимую процедуру увольнения.

С уважением.