Статус квартиры в период между смертью наследодателя и получением свидетельства о вступлении в наследство - возможность опечатывания и замены замков

• г. Зеленоград

Объясните, пожалуйста, в каком статусе будет находиться квартира в периоде между смертью наследодателя и получением наследником свидетельства о вступлении в наследство. А,именно, она может быть опечатана, например, председателем ЖСК, один из предполагаемых наследников может поменять замки или***. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лица действующие в интересах сохранности наследственного имущества, могут подать заявление нотариусу об охране наследства.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.