Является ли предприниматель-комиссионер плательщиком ЕНВД при продаже товара комитента в собственном магазине?

• г. Москва

Я, предприниматель-комиссионер, продаю товар комитента в собственном магазине.

Подскажите пожалуйста, являюсь ли я плательщиком ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер!

На этот вопрос Вы можете ответить только сами:)

Ответ зависит от того, какую систему налогообложения своей предпринимательской деятельности Вы выбрали.

Надеюсь, что Ваш вопрос я поняла правильно, если нет - уточните, пожалуйста.

С уважением,

Елена, почитайте внимательно Налоговый кодекс.

Плательщики ЕНВД указаны в статье 346.28. НК РФ:

"1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом".

Статья 346.26, пункт 2. устанавливает виды предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД, среди них:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Вы осуществляете розничную торговлю (понятие определено в Налоговом кодексе) в собственном магазине (и не важно, чьим товаром и на каких условиях Вы торгуете), поэтому все зависит от площади торгового зала.

Как правило, применение ЕНВД экономически выгоднее, чем другие системы налогообложения. Просто надо правильно отрегулировать (по минимуму) площадь торгового зала.

Успехов.