Пай за мою квартиру выплачен мною полностью до регистрации брака, но право собственности не оформлено (свидетельства нет).

• г. Ярославль

Ответьте на мой вопрос. Мы с мужем не разведены, но уже 2 года проживаем отдельно: я в своей кооперативной квартире, он - в своей (приватизированной, он собственник). Пай за мою квартиру выплачен мною полностью до регистрации брака, но право собственности не оформлено (свидетельства нет). Я в его квартире, а он в моей квартире не зарегистрированы. Есть намерение развестись. Возникают два вопроса: 1) Имеет ли муж какие-либо права на мою квартиру; 2)Имеет ли он права на имущество, находящееся в моей квартире? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброе утро!

Если Вами пай за кооперативную квартиру был выплачен до вступления в брак, то она (квартира) не является совместно нажитым имуществом и, в случае развода, разделу подлежать не будет.

По поводу вещей.

Если они были приобретены в период брака, то супруг может указать их как имущество, подлежащее разделу.

Всего доброго,

С уважением,