Имеет ли он право претендовать: а) на квартиру; б) на вещи, находящиеся в ней.

• г. Ярославль

Я проживаю с мамой в кооперативной квартире. Первоначально собственником квартиры являлась я. Два месяца назад право собственности на квартиру оформила на маму. Пай был выплачен мною полностью до замужества. Два года я с мужем не проживаю (он живет в своей квартире, у нас с мамой не прописан). Муж намерен развестись. Имеет ли он право претендовать: а) на квартиру; б) на вещи, находящиеся в ней. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Имущество полученное супругом до брака является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я благодарна Сарину С.В. за внимание к моему вопросу № 313509, но конкретного ответа я на него не получила. Подчеркиваю, что моя кооперативная квартира в ноябре 2005 года была оформлена в собственность моей мамы. С мужем мы не разведены, но совместно не проживаем. Он прописан в своей квартире, я прописана теперь уже в квартире своей мамы и проживаю совместно с ней. Согласна, что на мамину квартиру (ранее бывшую моей) муж в случае развода не имеет прав, так как пай за нее выплачен полностью до регистрации брака. А на вещи, находящиеся в этой квартире, теперь уже не моей, а маминой - имеет права?! С уважением Ирина.

Ответьте на мой вопрос. Мы с мужем не разведены, но уже 2 года проживаем отдельно: я в своей кооперативной квартире, он - в своей (приватизированной, он собственник). Пай за мою квартиру выплачен мною полностью до регистрации брака, но право собственности не оформлено (свидетельства нет). Я в его квартире, а он в моей квартире не зарегистрированы. Есть намерение развестись. Возникают два вопроса: 1) Имеет ли муж какие-либо права на мою квартиру; 2)Имеет ли он права на имущество, находящееся в моей квартире? С уважением, Анна.

У меня умерла мама. Она являлась владельцем кооперативной квартиры. Пай выплачен полностью в 1986 году. В этой квартире были прописаны только мы с мамой. Вместе с нами проживал отец, но прописан не был. Вместе с отцом мы подали на права наследования. Но отец умер. Кто в итоге является владельцем квартиры (у меня еще две сетры - дочери отца от первого брака). Что я должен сдельть что бы квартира перешла в мою собственность?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Вопрос. Мать является собственником кооперативной квартиры. Прописаны в ней её сын и внук. Последние два года пай выплачивался когда мать уже была за мужем. И в последующем 12 лет совместно с мужем (он никогда там прописан не был) и сыном жила в этой квартире. Имеет ли право муж претендовать на часть квартиры. Может ли жена продать или подарить эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Проживаю вместе с мамой в кооперативной квартире. Квартира не оформлена в собственность, мама является пайщиком, пай выплачен полностью в 1982 году. Мама решила оформить квартиру в собственность, причем собственником сделать меня с переводом лицевого счета. Никаких сделок с квартирой продажа, разделение долей не предусматривается. Каким образом это можно сделать?

Моя мама живет в своей кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Она утверждает, что квартира у неё в собственности и оформлять её не надо. Однако никаких налогов она никогда не платила. Скажите пожалуйста, надо ли подтверждать право собстенности на квартиру и кому она достанется в случае смери мамы без оформления этого права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение