Вопросы о продаже комнаты в 3-комнатной квартире без прописанных и проблем с оплатой электроэнергии

• г. Новосибирск

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Каждая комната оформлена как объект недвижимости. В моей комнате прописанных нет. Счетчика электрической энергии нет, поэтому рассчитывают сумму платежа за эл/эн на число прописанных (в одной из соседских комнат прописано 2 человека). Я не живу в комнате. Соседи из вышеуказанной комнаты недобросовестные плательщики. Отопление, квартплата - у меня отдельный счет, счет по эл/эн общий на всю квартиру. И, наконец, вопрос: возникнут ли у меня проблемы при продаже комнаты? Не придется ли мне оплачивать этот злополучный долг по эл/эн? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Долг по оплате коммунальных услуг никак не влияет на возможность купли-продажи комнаты.

Другое дело, как покупатели отнесутся к приобретению комнаты, если имеется задолженность.

Вам необходимо установить в свою комнату отдельный счетчик, оформить отдельный лицевой счет.