Диабетик отказывается от флюорографии, а врачи настаивают - как связано требование с выдачей инсулина?
199₽ VIP

• г. Пермь

Не желаю проходить флюорографию, а врачи настаивают. У меня нет признаков туберкулеза, это требование связано лишь с закостеневшим правилом прохождения флюорографии. Обосновывают в последующем отказе в выдаче инсулина.

2 года уже не прохожу флюорографию и не болею никакими простудными в отличие от предыдущих годов.

Мне 32 года. Мужчина. Диабет 1 тип.

Ответы на вопрос (4):

Основанием для вашего отказа от флюорографического обследования являются статьи 1,7 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». В соответствии с этими законами вы имеете право отказаться от флюорографии, а медицинские работники должны Вам в доступной форме и вежливо разъяснить, почему ваши действия являются ошибочными. Факт отказа и указание на возможные последствия этого оформляются в специальном журнале с подписями - Вашей и медицинского работника.

Если Вы не хотите проходить флюорографию, но медработники без этой отметки не желают выдать вам нужную справку или записать на прием к специалисту, Вы можете написать заявление на имя главного врача поликлиники о том, что Вам отказали в приеме, мотивируя это отсутствием записи о прохождении флюорографии.

Право отказаться у Вас имеется, но на некоторых должностях, рабочих местах возможно отстранение от работы согласно ТК РФ.

Александр, добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, учитывая, что в отношении Вас с учетом Вашего заболевания медицинское вмешательство не допускается без Вашего согласия, обязать Вас проходить флюорографию врачи не вправе.

Глава 3

ПРАВА ГРАЖДАН, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Статья 12. Основные права граждан, больных сахарным диабетом

1. Гражданину, больному сахарным диабетом, с момента постановки

ему указанным в статье 2 настоящего Закона лечебным учреждением

диагноза о наличии у него данного заболевания, принадлежат и

гарантируются государством права на охрану его здоровья в

соответствии с конституцией государства, общепризнанными принципами

и нормами международного права, международными договорами

государства, настоящим Законом и другими нормативными правовыми

актами государства.

2. К числу основных прав граждан, больных сахарным диабетом,

относятся:

- право на оказание бесплатной компетентной специализированной

амбулаторной и стационарной медицинской помощи, профилактику тяжелых

осложнений сахарного диабета;

- доступность схем ведения и лечения диабета, включая право на

бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами

самоконтроля, в пределах, установленных единым национальным

минимумом мер медико-социальной защиты;

- обучение основам компенсации диабета;

- конфиденциальность информации о заболевании сахарным диабетом

и его осложнениях, иной информации личного характера, ставшей

известной работнику медико-социальной службы при оказании

медико-социальных услуг;

- получение равного образования;

- обеспечение равных условий и возможностей самореализации для

всех граждан, больных сахарным диабетом, включая детей, подростков,

.....

Нигде условий прохождения флюорографии для получения инсулина не указано. Действие врачей противозаконны. Обратитесь в региональное минсоцздрав - Вашим врачам " проведут " внушение.