Как рассчитать госпошлину при подаче иска о возмещении материального и морального ущерба при случайном повреждении.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, как рассчитать госпошлину при подаче иска.

Сломала ногу по вине управляющей компании. Лежала несколько месяцев прикованная к кровати. Сейчас написала претензию в УК о возмещении мне материального ущерба в виде: расходов понесенных на операцию, лекарства. Также включила в иск требования о недополученной заработной платы. Еще хочу истребовать моральный ущерб.

Вопрос. Как в данном случае считать госпошлину. И надо ли? Слышала, что эта категория дел госпошлине не облагается.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае спор подпадает под категорию - защита прав потребителей, госпошлиной не облагается!

Жду ответа!