Кто имеет право подписывать трудовые договора с работниками со стороны работодателя-юридического лица?

• г. Зеленоград

Вопрос звучит так. Кто имеет право подписывать трудовые договора с работниками со стороны работодателя-юридического лица?

Может ли его подписывать кто-либо другой кроме руководителя предприятия? Например, главный бухгалтер? Если-нет, то будет ли договор, подписанный последним считаться основанием для установления трудовых отношений?

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Подписывать кто-либо другой кроме руководителя предприятия трудовой договор можно лишь в случае если такое право делегировано этому лицу руководителем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Имеет ли право руководитель предприятия Общества с ограниченной ответственностью принимать на работу без трудовых книжек, не оплачивать больничные листы. И имеет ли право раздать трудовые книжки уже работающим на данном предприятие работникам.

Может ли ООО передать кадровый учет и кадровое делопроизводство по договору аутсорсинга. Возникают вопросы:

1. Если по законодательству ответственность за ведение и сохранность трудовых книжек сотрудников несет работодатель (и Приказом обязан назначить ответственное за это лицо), то - на каком основании она сможет передать фирме-аутсорсеру трудовые книжки наших сотрудников?

2. Как фирма-аутсорсер сможет оформлять трудовые книжки и трудовые договора если у них нет печати нашей компании и действительно ли будет подпись их сотрудника на этих документах?

3. Если трудинспекция при проверке находит какие-либо ошибки в кадровом делопроизводстве - кто будет нести и какую ответственность за это?

4. Можно ли по договору аутсорсинга привлечь физическое лицо. Или надо составить другой договор на оказание консультационных услуг по трудовым вопросам, и как в таком случае будет вестись кадровое делопроизводство (имеется ввиду подписи и т.д.)

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Отношения по вопросу трудоустройства, возникающие между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и службой занятости, с другой, - трудовые отношения.

2.Отношения по вопросу урегулирования коллективных трудовых споров можно отнести к трудовым отношениям.

Оба утверждения верны?

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение