Может, достаточно будет представить выписку из домовой книги о том, что он проживает в другой квартире?

• г. Иркутск

При приватизации квартиры у нас возникла проблема, связанная с тем, что в ордер на квартиру вписан мой брат, не зарегистрированный в ней и давно проживающий и зарегистрированный по другому адресу (квартира, где он проживает, приватизирована его женой, он писал отказ). В этой квартире зарегистрированы я с грудным сыном, мои отец и мама. Мой брат хочет участвовать в приватизации и выдал нам доверенность на совершение действий по приватизации. Однако в местной администрации отказали во включении его в договор приватизации, специалист сказала, что для участия в приватизации его необходимо прописать в квартире, а для того, чтобы он не участвовал в приватизации необходимо получить от него нотариально удостоверенный отказ. Иначе ФРС откажет в регистрации перехода права собственности на квартиру к нам, зарегистрированным в ней. Однако мы все против прописки брата в приватизируемой квартире, а он, разумеется, не хочет давать отказ от приватизации. Получается замкнутый круг, а срок на приватизацию меньше чем через год заканчивается. Подскажите, можно ли разрешить создавшуюся ситуацию без оформления братом отказа от приватизации и желательно не предъявляя к нему требований через суд (сами понимаете, не хочется портить и без того натянутые отношения)? Может, достаточно будет представить выписку из домовой книги о том, что он проживает в другой квартире? Но дадут ли ее лицам, не зарегистрированным в этой квартире (то есть нам)? Буду очень благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

У Вас достаточно деликатная ситуация, хотите, чтобы и волки сыты и овцы целы, и харчо не скормлено. Сложно!

Специалист из Комиссии по приватизации жилья немного слукавила, заявив, что необходимо прописать брата для участия для приватизации. Далее, приведу выписку из статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5243-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ":

"Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Отсюда, понятно что никакой регистрации для приватизации квартиры, или же получения соц.пособия (например, пособия при рождении ребенка), или получения книг в абонементе городской библиотеки, или в других случаях реализации гражданином своих прав, не требуется!!!

Другое дело как объяснить это все специалисту из Отдела приватизации, скорее всего Вам этого не удастся. А вот попасть на прием к руководителю Отдела приватизации и разъяснить ему всю ситуацию можно. При этом не надо с порога делать резкие заявления о законах, о статьях и т.д. и т.п. В тихой спокойной ситуации попросить его войти в Вашу ситуацию и разрешить проблему. Если не подействует намекните на статью указанного выше закона. Возможно Вам скажут, что в других нормативных актах указано иное, но это будет блефом. В крайнем случае обращайтесь в администрацию города, желательно к руководителю. В суд против Отдела приватизации лучше не подавать.

Удачи! Пишите: Kargin.Eugen@mail.ru