Безвозвратная потеря - как мы не смогли посетить вечеринку и вернуть деньги за билеты
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мы купили билеты на вечеринку, но не смогли пойти, по причине болезни, целый день не могли дозвониться организатору вечера, она выключила телефон, поехали перед мероприятием, что бы забрать деньги, она сказала, нужно было приехать за ранее, и деньги не вернула, как мы можем забрать деньги.

Ответы на вопрос (9):

Ирина, никак не заберёте. в этом нет вины организатора вечеринки.

Ирина, в данном случае Вы не сможете вернуть деньги.Вы ничего не докажете.

Добрый день!

Если Ваш организатор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то Вам помогут положения закона о защите прав потребителей. В этом случае если в суде сможете доказать, что требовали деньги за билеты до представления, то суд примет Вашу сторону и обяжет организатора возвратить денежные средства.

Ирина, был ли договор на проведение вечеринки? Что входило в стоимость?

При расторжении договора, в соответствии с ст. 450ГК РФ

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так как Вы будете доказывать болезнь? У Вас есть детализация звонков организатору? И ещё много вопросов возникает. Но в рамках заочной консультации крайне сложно всё это учесть. Поэтому Вам следует взять свои билеты, договор, если есть, возможно, есть какие либо другие документы, и с ними обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Ирина!

Вы бы смогли вернуть уплаченные за билеты деньги при условии обращения до представления.

Взыскивайте через суд, так как Вы не воспользовались услугой.

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из содержания приведенных норм, Вы имеете право на возмещение стоимости билетов при условии оплаты организатору вечера фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Поэтому Вам следует обратиться к организатору вечера с письменной претензией о возврате стоимости билетов. В ответ на претензию организатор вечера может представить Вам счет на оплату фактически понесенных им расходов, с которыми Вы вправе не согласиться, если они покажутся Вам необоснованными. Возникший при этом спор Вы сможете разрешить с организатором вечера либо путём переговоров, либо в судебном порядке.

Ирина

в законе - гражданском кодексе РФ - четко оговорена возможность заказчика отказаться от услуг по договору оказания услуг - в одностороннем порядке при условии оплаты фактически понесенных расходов

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Думаю, шанс взыскать стоимость билетов у вас есть, если вы сохранили билеты и они у вас на руках. Предъявляйте претензию (официально, заказным письмом с обратным уведомлением)в порядке ст. 782 ГК РФ и требуйте возврата стоимости билетов. Пусть исполнитель доказывает какие он фактически понес расходы по оказанию вам услуг. При отказе возвратить деньги- обращайтесь в суд.

Доброго времени суток! Ранее Вам правильно ответили, если докажете, что пытались отказаться от услуг вечеринки, то сможете вернуть деньги за минусом расходов организатора. Посчитайте, подумайте, стоит ли того судебная тяжба и будет ли здесь предмет спора в рамках защиты прав потребителя?